Tadbirkorlarning sug‘urta sohasidagi majburiy talablardan xabardorligini oshirishga bag‘ishlangan seminar-trening
14.05.2025
2443
O‘zbekiston Respublikasi Istiqbolli loyihalar milliy agentligida tadbirkorlarning sug‘urta sohasidagi majburiy talablardan xabardorligini oshirishga bag‘ishlangan seminar-trening o‘tkazilib, unda sug‘urta kompaniyalari, Savdo-sanoat palatasi va boshqa idoralar vakillari ishtirok etdi.
Tadbirda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2024 yil 14 noyabrdagi “Tadbirkorlar huquqlari va qonuniy manfaatlarini ishonchli himoya qilish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi 184-sonli Farmoni ijrosi bo‘yicha ishlab chiqilgan sug‘urta bozorini tartibga solishda “Xavfni taxlil qilish” elektron tizimini joriy etilishi, shuningdek, sohaga tatbiq etilayotgan raqamli texnologiyalar to‘g‘risida tushuntirishlar berildi.
“Xavfni taxlil qilish” elektron tizimi sug‘urta bozori ishtirokchilarida mavjud xavflarni inson omilisiz aniqlash, sug‘urtaga oid normativ-huquqiy hujjatlarga amal qilinishini va faoliyatini shaffof yuritilishini ta’minlash maqsadida ishlab chiqilgan.
Mazkur elektron tizimi sug‘urta tashkilotlari hamda sug‘urta qildiruvchi jismoniy va yuridik shaxslar o‘rtasidagi munosabatlarda (sug‘urta hodisasi bo‘yicha sug‘urta tovonini (to‘lovini) to‘lanishida) ijro intizomini mustahkamlash va sug‘urta qildiruvchilarning sug‘urta bozoriga nisbatan ishonchini oshirish orqali bozorni rivoshlantirish prinsiplariga asoslangan.

Семинар-тренинг, посвященный повышению осведомленности предпринимателей об обязательных требованиях в сфере страхования
14.05.2025
3629
В Национальном агентстве перспективных проектов Республики Узбекистан состоялся семинар-тренинг по повышению осведомленности предпринимателей об обязательных требованиях в сфере страхования, в котором приняли участие представители страховых компаний, Торгово-промышленной палаты и других ведомств.
На мероприятии были даны разъяснения о внедрении в регулирование страхового рынка электронной системы «Анализ рисков», разработанной в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2024 года № ПП-184 «О мерах по надежной защите прав и законных интересов предпринимателей», а также о применяемых в отрасли цифровых технологиях.
Электронная система «Анализ рисков» разработана в целях определения рисков, существующих у участников страхового рынка, без учета человеческого фактора, обеспечения соблюдения нормативных правовых документов в области страхования и прозрачности осуществления деятельности.
В основу данной электронной системы положены принципы укрепления исполнительской дисциплины во взаимоотношениях страховых организаций с застрахованными физическими и юридическими лицами (при выплате страхового возмещения (компенсации) при наступлении страхового случая) и развития рынка путем повышения доверия страхователей к страховому рынку.
Участники семинара-тренинга получили ответы касательно вопросов, в частности, о порядке присвоения баллов автоматизированным критериям, объявлении результатов оценки, периодичности проведения проверок.